Сколько весит куб бетона

Вес бетона зависит от используемых наполнителей, в качестве которых выступают щебень, перлит, гравий, туф, металлургический шлак и др. В зависимости от состава строительные смеси подразделяют на особо легкие, легкие, тяжелые и особо тяжелые. Узнать, сколько весит куб бетона определенного вида, можно из таблицы.

Выберите марку бетона

Вес кубометра бетона

Вид бетона Масса 1 куб. м, т
На щебне или гравии 2,4
На вулканическом шлаке 8–1,6
На кварцевом песке 8–1,2
На керамзитовом песке 5–1,8
На перлите 6–1,2
На доменном шлаке 1,2–1,8

Удельный вес колеблется в широком диапазоне. Это обусловлено различиями в характеристиках бетона: у материалов разные марки плотности и прочности, что зависит от соотношения компонентов в составе и способа замешивания. Смеси, приготовленные вручную, значительно легче по сравнению с бетоном, произведенным методом глубинного уплотнения. Количество добавленной к смеси воды также влияет на итоговые показатели.

Масса куба бетона разных марок

Марка Масса 1 куб. м, т
М100 2,494
М200 2,432
М250 2,348
М300 2,389
М350 2,502
М400 2,376
М500 2,298

Марка бетона – показатель его прочности на сжатие. Она обозначается буквой М и числом от 50 до 1000, которое указывает на предел прочности при сжатии. Показатель выражен в кгс/кв. см и зависит преимущественно от качества цемента, использованного при приготовлении бетонной смеси. Чем выше марка прочности, тем короче период застывания материала, поэтому он сложнее в работе. Но бетон высоким марок также более долговечен, поэтому подходит для строительства монолитно-каркасных промышленных зданий, гидротехнических сооружений и т.д.

Марка прочности влияет на вес кубометра бетона. Это обусловлено не только характеристиками компонентов, но и их соотношением. Чем больше в бетонном растворе воды, тем больше образуется пор, которые снижают прочность материала в застывшем состоянии. Поэтому бетон высоких марок отличается меньшей массой при равном объеме.

Точно определить, сколько весит 1 куб бетона, можно только опытным путем. Для этого производители проводят лабораторные испытания и взвешивают материалы, чтобы занести полученные данные в сопроводительную документацию на партию материала: в декларацию, сертификат, паспорт. Проводить процедуру взвешивания необходимо каждый раз, поскольку результаты сильно разнятся от партии к партии. Повлиять на удельный вес может влажность компонентов, фракция наполнителей, качество цемента, вид песка и т.д.

Вес сухого и влажного бетона

Показатели влажности влияют на удельный вес любых материалов: песка, гравия, цемента. Наличие воды в составе бетонного раствора также увеличивает его массу, однако при расчетах важно помнить: она испаряется в процессе отвердения материала. Чем больше жидкости было в составе изначально, тем существеннее будет разница в массе кубометра влажного и жидкого бетона.

Марка Масса сухого бетона, т Масса жидкого бетона, т
М100 2,18 2,366
М150 2,181 2,36
М200 2,182 2,362
М300 2,183 2,358
М400 2,170 2,35
М500 2,180 2,355

В таблице приведены приблизительные данные, поскольку рассчитать точный удельный вес, не зная состав и пропорции компонентов, невозможно. Указанные данные актуальны для тяжелого (классического) бетона, широко используемого в строительстве зданий и сооружений. При приготовлении бетонных растворов и расчете массы кубометра производители должны придерживаться норм, прописанных в ГОСТ 25192-82 и CНиП 2.03.01-84. Эти нормативные документы определяют физико-технические характеристики стройматериалов, включая их плотность.

Учитывая приведенные данные, можно рассчитать средний вес кубометра бетона – 2,4 т/куб. м. Усредненный показатель плотности можно использовать в предварительных строительных расчетах, чтобы вычислить приблизительную нагрузку на фундамент и перекрытия. При использовании армированных железобетонных изделий следует прибавить к полученному результату примерно 5–7 %. Полученные значения также пригодятся при транспортировке бетонных смесей и растворов.


Эти статьи могут оказаться полезными


Чтобы заказать бетон на граните позвоните по телефонам +7 (4872) 71-65-57,+7 (967) 431-65-57 или оставьте заявку

Доставим бетон и растворы
куда угодно в кратчайшие сроки!
Также мы предоставляем следующие услуги
  • ЖБИ
    • - Плиты
    • - Кольца
    • - ФБС
  • Щебень
    • - Гранитный
    • - Известняковый
    • - Шлаковый
  • Тротуарная плитка
    • - Тротуарная плитка
    • - Тротуарная плитка BRAER
    • - Тактильная плитка
  • Спецтехника
    • - Бетононасос
    • - Миксеры
    •  
наверх